Во второй день открытого методологического семинара, который собрал в Торайгыров университете представителей казахстанских вузов, Министерства науки и высшего образования, Центра Болонского процесса и академической мобильности и крупных работодателей, прошел «круглый стол». Он был посвящён роли образования в стратегическом развитии Казахстана.

Встречу открыл директор Центра Болонского процесса и академической мобильности Айдос Мухатаев. Он презентовал проект национального центра развития высшего образования, который будет сопровождать все реформы вузовского и послевузовского образования. Основная миссия этой работы – повышение качества высшего образования в стране.

Замглавы компании BTS-Education Ербол Молдакасимов напомнил, что в Казахстане уже несколько лет трудятся над тем, чтобы обновить действующие образовательные программы и обучать специалистов новой эпохи. В Павлодарской области был разработан первый пилотный Атлас новых профессий, в который включили 43 ранее не существовавшие специализации. Руку к созданию атласа приложили и представители национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Начальник отдела развития человеческого капитала Ажар Абылгазина подчеркнула, что в областной палате заинтересованы, чтобы предприниматели и вузы взаимодействовали между собой. Именно поэтому в палате предпринимателей поддерживают дуальное обучение и проводят краткосрочные курсы для студентов.

Ректор ToU Еркин Садыков подробнее остановился на том, как в университете внедрили две инновационные образовательные программы – по специальностям машиностроение и реверс-инженеринг и  промышленная робототехника и автоматизация. Они были разработаны на базе действовавших программ. Что интересно, после модернизации число желающих изучить их на базе павлодарского вуза выросла в два раза.

О том, как инновационные образовательные программы помогут реальному сектору экономики, рассказали главный технолог ТОО «ERG Service» Зарина Альжанова, директор по связям с общественностью и персоналу ТОО «Проммашкомплект» Даниэль Болаткулов и глава ТОО «Incom Company» Сергей Починок. Именно эти предприятия стали партнерами Торайгыров университета в разработке и внедрении инновационных образовательных программ.

Подключилась к работе «круглого стола» и старший научный сотрудник Ланкастер университета Наталья Радько. Она рассказала об опыте Великобритании в построении образовательной экосистемы. Один из подвидов их обучения – Placement – возможно применить и в Казахстане. Это когда студент работает в течение года на производстве и получает за это академические кредиты, что-то похожее на стажировку или практику, которые у нас не рассматриваются как часть образовательной программы.

Завершая «круглый стол», замруководителя управления Центра Болонского процесса и академической мобильности Амина Мухамбетова представила анализ и порядок разработки инновационных образовательных программ. Она отметила, что академическая свобода вузов сегодня дает возможность неординарно и творчески подходить к созданию новых образовательных программ, отдельно остановилась на опыте Торайгыров университета в этом вопросе.

Потом участники семинара были вовлечены в интерактивную сессию. В группах им нужно было охарактеризовать выпускников вузов, исходя из их стратегии и миссии на реальных кейсах. Своеобразную «обоснованную модель выпускника» представили сразу 12 команд.