Торайгыров университет продолжает научное сопровождение по развитию туризма в Баянаульском районе. Перспективы туристической отрасли руководство и ученые ToU обсудили с главой района Сериком Батыргужиновым и представителями Баянаульского национального природного парка.

В прошлом году Торайгыров университет представил Концепцию развития круглогодичного туризма в Павлодарской области. Особое внимание в этом стратегическом документе уделено Баянаульском району. На старте нового туристического сезона руководство и ученые вуза побывали в жемчужине региона, чтобы предложить свои проекты по развитию туризма. На встрече с акимом района Сериком Батыргужиновым стороны пришли к выводу, что в Баянауле необходимо активизировать такие направления, как экологический и сакральный туризм. Обсудили и то, как сегодня развивается село Торайгыр, которое как и ToU, носит имя Султанмахмута Торайгырова.
Делегация Торайгыров университета также пообщалась с работниками Баянаульского национального природного парка. Обмен мнениями состоялся в формате «круглого стола». Биологи вуза, которые ранее провели анализ биоразнообразия в Баянаульском районе, посчитали уместным развивать здесь лекарственное растениеводство. В качестве первой имиджевой продукции ученые представили коллекцию полифункциональных фиточаев «Легенды Баянтау». Что касается экотуризма, в ToU готовы оказать поддержку в повышении квалификации гидов и сотрудников нацпарка по программам «Фитонимика» и «Этноботаника». В завершение встречи ученые и представители нацпарка договорились о дальнейшем сотрудничестве и выразили уверенность в том, что подобное взаимодействие будет полезно для всех.