Лекция на тему «Киберпреступность и киберпреступники» прошла для учащихся учебного центра Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

Спикером стала директор IT SCHOOL Александра Потапенко. Она рассказала о разных классификациях киберпреступлений, которые совершают хакеры, фрикеры и кракеры. Слушателям рассказали о персональных устройствах и персональных данных, дали рекомендации по защите устройств, созданию надежных паролей и безопасному пользованию беспроводными сетями. Кроме того, эксперт сообщила, каким образом обезопасить свои данные в интернете и как вести себя в сети.

Александру Потапенко спрашивали о преимуществах защиты перед нападением в киберпространстве, анализе источников угроз информационной безопасности и спецификие систем кодирования и декодирования информации.