Представители Торайгыров университета приняли участие в открытии цеха ТОО «КазПромБезопасность ПВ».

Как отметил первый заместитель акима Павлодарской области Олег Крук, производственную площадку предприятия запустили в рамках региональной индустриальной карты. Компания, которая занимается оказанием услуг в сфере промышленной безопасности, перешла на новый уровень и будет производить теплообменные аппараты, металлоконструкции и аппараты воздушного охлаждения. К слову, не так давно в ToU договорились с ТОО «КазПромБезопасность ПВ» о взаимодействии.

- Для Торайгыров университета такое сотрудничество станет возможностью для глубинных исследований в области промышленной безопасности и анализа ее влияния на развитие региональной экономики. Уверен, вместе с бизнес-сообществом мы сможем реализовать эффективные и по-настоящему полезные для нашего общества проекты, - сказал ректор Торайгыров университета Еркин Садыков.

Во время открытия производственной площадки генеральный директор АО «Волгоградский научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения» Магомед Эльжуркаев сказал, что сегодня в Казахстане есть все условия для деятельности - как производственной, так и научной-исследовательской.

- Мы запустили производство и ремонт сосудов и аппаратов, работающих под высоким давлением. И основа научно-технического сопровождения этой работы заложена благодаря Торайгыров университету, - заявил Магомед Эльжуркаев.

Научное сопровождение, которым сможет заниматься вуз, будет способствовать дальнейшему развитию предприятия, а двусторонний меморандум о сотрудничестве позволит удовлетворять потребности региональной экономики.