Акимат области, ряд предприятий и Торайгыров университет подписали меморандум о сотрудничестве в научно-технической сфере и стажировках для студентов.

Трёхстороннее взаимодействие будет осуществляться по принципу тройной спирали с ТОО «EkibastuzFerroAlloys», ТОО «Mineral Product International» и Аксуским электрометаллургическим заводом.
Сотрудники предприятий будут обучать студентов на занятиях, знакомить с технологическим процессом и сообщать о свободных вакансиях. Также в соглашении прописана организация центров по подготовке и переподготовке высококвалифицированных специалистов высшего, среднего звена, новых кадровых резервов.
По словам заместителя акима региона по вопросам инвестиций, развития предпринимательства и СЭЗ Сакена Шаяхметова, обучение кадров важно и с точки зрения привлечения инвестиций, что считают ключевым для области.
‒ Аппетит у наших инвесторов хороший, потенциал области большой. Инвесторы уже спрашивают не о том, есть ли возможность подвести инфраструктуру, они знают, что у нас есть соответствующие программы. Но всё чаще и чаще задаются вопросом – есть ли обученный, технически подкованный персонал, ‒ рассказал замакима.
Он добавил, что меморандум необходим, чтобы было четкое взаимопонимание, можно было планировать и через 3-4 года иметь внушительный пул специалистов для работы на предприятиях.