В своем выступлении Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость открытия к 2025 году на территории страны не менее пяти филиалов известных вузов, приоритетно технических направлений.

Важность подобного предложения обусловлена необходимостью обеспечения доступности качественного высшего образования для молодежи и предотвращения рисков маргинализации молодежи, ее вовлечения в деструктивные религиозные течения.

В числе лидеров глобального развития остаются те страны, которые создают прорывные технологии и на их основе формируют собственную мощную производственную базу. Как подчеркивает Глава государства, качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности страны и, что принципиально важно, основой для его технологической, экономической независимости. Отмечу, что наш университет всегда славился своими инженерами, профессия пользовалась неизменным уважением.

За последние годы мы предприняли ряд шагов, направленных на укрепление инженерной школы. Не так давно мы завершили реализацию Государственной программы индустриально-инновационного развития, в рамках которой вуз разработал целый комплекс образовательных программ с такими топовыми зарубежными университетами, как Брунел, Лунд, Политехнический университет в Валенсии и другие.

Созданы дисциплины, ориентированные на подготовку современных технических кадров. Начиная с 2015 года в развитие материальной базы вложены как государственные, так и средства наших партнёров ПНХЗ, ERG, Нефтехим LTD, Проммашкомплект, KAZ Minerals Bozshakol в рамках ГЧП. Удалось повысить уровень подготовки специалистов, в том числе по таким критически важным направлениям, как нефтехимия, металлургия, энергетика, IT.

Конкурентные преимущества сегодня получают практикоориентированная подготовка и те, кто умеет работать на стыке знаний и навыков. Нашей обновляющейся экономике в первую очередь нужны специалисты с инженерными знаниями, предстоит взрастить новое поколение инженеров, промышленников, инженерные кадры для формирования Индустрии 4.0.

Коллектив университета полностью поддерживает январское обращение Президента, сейчас начата работа по реализации его положений.