В Торайгыров университете открылся диссертационный совет по направению «Металлургия».

Это закономерный результат кропотливой работы всего коллектива ученых кафедры и факультета инженерии.  До этого советы по защите диссертаций по этой специальности  существовали только в Алмате и Караганде. На данный момент в вузе  обучаются 5 докторантов, четверо завершают работу по написанию диссертаций. Это первые претенденты на защиту в совете на ближайшую перспективу. Кроме того, ожидаются соискатели из соседних регионов.

Всего в вузе пятнадцать специальностей докторантуры и пять диссоветов: педагогика и психология; биология; электроэнергетика; транспорт, транспортная техника и технологии, металлургия.

В числе направлений подготовки докторов PhD также переводческое дело, филология, экономика, металлообработка, металлургическая инженерия, биотехнология и другие.

В ближайшее время соискатели смогут начать учиться юриспруденции и строительству.