В Торайгыров университете завершила свою работу Международная научно-практическая конференция «XIII Торайгыровские чтения».

Обсудить многоаспектные темы творчества С. Торайгырова собрались заслуженные казахстанские эксперты в области филологии, политологии и философии, а также ученые из Болгарии.

Открывая мероприятие, ректор Еркин Садыков отметил, что сегодня университет, который носит имя нашего талантливого земляка, продолжает вести масштабную работу по сохранению наследия поэта.

Один из таких проектов  – «Сиқырлы Торайғыр», в рамках которого университет взял шефство над посёлком Торайгыр.

18 направлений призваны открыть широкой аудитории зарубежных читателей многогранность нашего земляка.

Кроме того, не так давно состоялась торжественная презентация энциклопедии «Сұлтанмахмұт». В новое издание вошло около 2000 статей, в том числе 100 статей и 4 произведения, которые ранее нигде не публиковались. Также силами нашего университета была проведена реэкспозиция музейного комплекса, который находится в селе Торайгыр Баянаульского района.

На 13-ые Торайгыровские чтения принято 400 статей по 7 приоритетным направлениям.

Специально к конференции в вузе презентовали фильм о жизни и творчестве поэта.

Завершилась конференция концертной программой Павлодарской областной филармонии имени Исы Байзакова.