Студенты Торайгыров университета Рустам Қабден, Молдаахмет Тогжанов, Гульдана Теміршот стали победителями республиканского конкурса Student Energy Challenge-2021.

Student Energy Challenge – ежегодный интеллектуальный конкурс, где студенты высших учебных заведений Казахстана предлагают идеи для решения энергетических проблем.

Борьба шла между 12 вузами. Организаторы решили обойтись без распределения призовых мест и признали все три команды лучшими. В этом году все победители пройдут цифровую оплачиваемую стажировку с ноября 2021 по февраль 2022 года вне зависимости от набранных баллов.

Победителями пятого сезона стали проекты «AirFlux» – Торайгыров Университет - 454,6, «Ecolution» – Казахстанско-Британский технический университет - 453,4, «Power X» –Назарбаев Университет- 439

AirFlux – это производство первых казахстанских бризеров воздуха. Бризер – это прибор, который обеспечивает свежий уличный воздух в комнату, забирает воздух с улицы, полностью его очищает и обеззараживает, при необходимости зимой подогревает и подает в помещение. Одновременно решается проблема духоты, городского шума и притока свежего, богатого кислородом, чистого воздуха комфортной температуры.

Устройство работает без шума, без ручной настройки, без пультов, противопожарную безопасность. Ребята запустили производство, ожидается первая партия, продукцию можно приобрести на сайте: airflux.kz

Ранее проект уже достиг следующих результатов: победители  GreenTechnologies, выпускники мирового акселератора Seedstars,  первой акселерационной программы Фонда науки, финалисты мирового конкурса борьбы с Covid-19, чемпионы Enactus Kazakhstan 2020, вице-чемпионы Enactus 2021, финалисты акселерационной программы Smart City Almaty Hub.