История создания кафедры

Кафедра "Физика и приборостроение" создана в 1961 году в составе Павлодарского индустриального института.

В создании кафедры физики принимали участие д.т.н., профессор В.О.Волошин.,к.п.н. Л.Я. Грабельковская, к.т.н. Батракова Л.М., Карабаева Н.Е, Музалевская Н.Н. Кафедра в начале и середине 70-х годов пополнилось выпусниками лучших университетов Москвы, Алматы, Ленинграда, Томска, Новосибирска - к.ф.-м.н. Омаров М.М., к.ф.-м.н Румянцева В.С., к.ф.-м.н. Виноградов А.А.(ныне профессор Ангольского университета), к.п.н. Алинова М.Ш., Третьякова Л.М., к.ф.-м.н Биболов Ш.К., к.ф.-м.н Дворецкий В.Я. (ныне специальный представитель парламента РК в правительстве)., к.ф.-м.н Гольман М.Б., профессор Омаров Е.С. (ныне ректор университета Кайнар), профессор Марденов М.Ф. (ныне ректор ЕИТИ), д.ф.-м.н Узиков Ю.Н. (ныне представитель Казахстана в ОИЯИ, г.Дубна.)., к.т.н. Марданов Ж.М.

Кафедра физики и приборостроения располагает хорошо оснащенными специализированными учебными физическими лабораториями по всем, предусмотренным учебными планами, разделам курсов физики. Большой вклад в создание лабораторий внесли заведующие лабораториями Ульянич В. Б., Быкова С.В. С 1988 г. началось преподавание физики на казахском языке. В 80-х годах команда студентов ПИИ неоднократно участвовала в Республиканских олимпиадах по физике и неизменно входила в число призеров. С возобновлением олимпиад по физике в 2001 г. команда ПГУ вновь участвует и побеждает, бывшие участники команд Досанов Т.С. и Кисиков Т.Г. преподают на кафедре. В 1996 г. в состав ПГУ вошел Педагогический институт и кафедра стала выпускающей по специальностям «Физика и математика», «Физика и информатика». В 90-е годы в развитие кафедры внесли вклад к.ф.-м.н., профессор Каирбаев К.К, к.ф.-м.н. Ковтунец В.А., к.ф.-м.н Макиенко Н.Ф., , к.ф.-м.н И.И.Злотников к.ф.-м.н. Саликбаева Т.Ш., к.п.н Еслямова У.Б., д.п.н. Кертаева К.М., д.п.н. Нурумжанова К.А., к.ф.-м.н Игонин С.И., доцент Гутенко А.Д.

Новый этап развития кафедры связан с открытием магистратуры по специальностям «Физика» в 2001 году и «Приборостроение» в 2003 году и аспирантуры по специальности «Механика деформируемого твердого тела» в 2002 году. Научное руководство кафедрой возглавил д.ф.-м.н, профессор Тлеукенов С.К. В 2006 году выпускники кафедры Испулов Н.А., Сарымова Ш.Н. защитили кандидатские диссертации.

В 2010 году защитили кандидатские диссертации: Досанов Т.С. и Жукенов М.К. Более десяти выпускников закончили магистратуру и ведут преподавание на кафедрах факультета физики, математики и информационных технологий, а также в ПГПИ, ИнЕУ: Алина А.Б., Ельтинова Л.А., Бектурганова Э.Ш., Пешков Е.А., Адайхан С., Курманов А.А. В США прошла обучение в магистратуре по программе «Болашак» Байжанова А.А., обучались в докторантуре ЕНУ Науразбекова А.С. и Борсукбаева А. В настоящее время в докторантуре в США обучается Кисиков Т.Г.

Выпускники кафедры плодотворно работают в высших и средних учебных заведениях, в научно-исследовательских институтах и заводских лабораториях, в различных сферах производства.

Руководство кафедры

ФИО: Досанов Талгат Сапаргалиевич

Должность: Заведующий кафедрой физики и приборостроения

Ученая, академическая степень: Кандидат физико-математических наук

Ученое, академическое звание: Доцент ПГУ им. С. Торайгырова

Образование: Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова

Преподаваемые дисциплины: Общий курс физики. Электродинамика. Моделирование физических процессов. Квантовая механика «Компьютерные технологий» «Электр и магнетизм»

Стаж работы: 15 лет.

Список научных трудов: 20 научных трудов

Область научного исследования: Физика волновых процессов

Профессиональные достижения:

1. Курс ИПК - "III Летняя физическая школа" - 64 часа - 03.07-14.07.2007 - Павлодар, ПГУ им. С. Торайгырова - Регистрационный №2974.

2. Курс ИПК - "IV Летняя школа" - 60 часов - 03.07-13.07.2008 - Павлодар, ПГУ им. С. Торайгырова - Регистрационный №3894

3. Курс ИПК - "Применение дистационных технологий в образовательном процессе" - 18 часов - 12.01-19.01.2009 - Павлодар, ПГУ им. С. Торайгырова - Регистрационный №4306

4. Курс ИПК - "Применение дифференциальных уравнений для решения задач механики деформируемого твердого тела. Проблема устойчивости и прочности" - 12 часов - 11.06-17.06.2009 - Павлодар, ПГУ им. С. Торайгырова - Регистрационный №4582

5. Курс ИПК - "V Летняя физическая школа" - 30 часов - 05.07-12.07.2009 - Павлодар, ПГУ им. С. Торайгырова - Регистрационный №4647