Научно-исследовательская работа

Инициативно-поисковые темы:

1. Исследование возобновляемых источников энергии и современных станков с ЧПУ

2. Исследование качества и повышение эффективности промышленной продукции

3. Исследование пути развития, эффективности использования и повышение надёжности транспортных средств

4. Термическая обработка металлов

5. Повышение уровня качества строительно-дорожных материалов

6. Исследование магистрального газо- и нефтепроводов

7. Исследование и разработка технологий получения новых комплексных железоуглеродсодержащих материалов для металлургической переработки и новых товарных продуктов из техногенных отходов металлургического производства

Госбюджетная тема: Получение высококалорийных угольных брикетов из Экибастузского угля с применением ноу-хау материалов, объем финансирования на 2015г. 5 млн. тенге научный руководитель Абдрахманов Е. С.

Хоздоговорные темы:

Кафедрой машиностроения и стандартизации заключен договор с Научно-практическим центром экспертизы и сертификации ТОО «ИРТЫШ-СТАНДАРТ» на выполнение хоздоговорной научно-исследовательской работы на тему: «Оказание научно-технической помощи по разработке примеров метрологического обеспечения при изготовлении и контроле качества машиностроительной продукции».

На кафедре «Транспортная техника и логистика» заключен договор с Научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций на тему: «Оптимизация маршрутной сети городского пассажирского транспорта города Павлодара».

На кафедре «Механика и нефтегазовое дело» заключены договора с ТОО «Компания Нефтехим Ltd.» и Forward ПВ.

В 2014-2015 учебном году в конкурсе «Жас Ғалым» из 6 проектов участвовавших в конкурсе 3 проекта получили грант на 200 тыс. тенге каждый. Научные руководители: Токтаганов Т.Т., Богомолов А.В., Муканов Р.Б.

Работа на факультете студенческих научных кружков

На кафедре металлургия действуют 2 научных кружка:

1. «Художественное литье» Научный руководитель: профессор, к.т.н. Суюндиков М.М.

2. «Юный металлург» Научный руководитель: доцент, к.т.н. Богомолов А.В.

При кафедре Машиностроения и стандартизации функционирует студенческое конструкторское бюро по машиностроению и энергетике, созданное согласно приказу ректора. В СКБ выполняются опытно-конструкторские работы по следующим направлениям:

1 Нетрадиционные технологии получения электрической энергии на основе возобновляемых источников энергии.

2 Новые режущие инструменты.

По результатам научно-исследовательской деятельности ППС факультета получено свыше 30 инновационных патентов и авторских свидетельств.