Учебно-методическая работа факультета

Основным содержанием учебно-методической работы на факультете является координация, контроль и анализ учебно-методической работы кафедр факультета с целью совершенствования и постоянного улучшения подготовки выпускников по направлениям полготовки факультета.

Задачи учебно-методической работы факультета:

• определение основных направлений учебно-методической работы факультета и отдельных кафедр на учебный год;

• выработка единого подхода и путей решения учебно-методических проблем на кафедрах факультета;

• анализ учебно-методической работы кафедр;

• организация реализации плана работы факультета, в части методической работы;

• контроль и координация учебно-методической работы кафедр;

• изучение и анализ преподавания отдельных дисциплин на кафедрах факультета, качества их методического обеспечения;

• оперативное решение текущей учебно-методической работы на факультете;

• рассмотрение рукописей учебников и учебных пособий, учебно-методических комплексов и других материалов межкафедрального и общеуниверситетского масштабов, составление кафедрами и представление их к изданию;

• организация на факультете посещений открытых занятий и контрольных посещений;

• изучение и обобщение передового опыта учебно- методической работы кафедр на других факультетах университета других учебных заведений: распространение этого опыта на кафедрах и другие.

На Архитектурно-строительном факультете качественный уровень подготовки студентов обеспечивается широким использованием современных методов преподавания и учебы, а также разнообразных способов оценивания знаний, умений и навыков. В процессе учебы используются следующие основные принципы: кредитность, методическое консультирование, компетенция, квалификация.

В целом учебный процесс на факультете осуществляется в соответствии с государственным образовательным стандартом, считая его требования минимально допустимым и существенно приращивая его своими научными исследованиями, передовым опытом в сфере деятельности будущих специалистов.

На факультете используются современные информационные технологии на базе персональных компьютеров с использованием пакетов прикладных программ для различных расчетов для курсового и дипломного проектов.

Все кафедры обеспечены типовыми учебными программами дисциплин, на основании которых преподавателями составлены рабочие программы и весь комплекс УМКДС и УМКД.

Организация учебно-методического процесса осуществляется в рамках кредитной и дистанционной технологии обучения.