Достижения факультета

Агротехнологический факультет как отдельное подразделение организован в 2009 году и веден подготовку бакалавров по пяти специальностям Агропромышленного комплекса и магистрантов по 4 специальностям. Количество студентов возросло с 204 до 620 человек. На трех кафедрах факультет работают 44 преподавателей, из которых 4 докторов наук, 21 кандидатов наук, 2 доктора PhD. Остепененность факультета составляет 64%, что является одним из высоких показателей в университете.

За период работы на факультете созданы лаборатории, которые оснащены современным лабораторным оборудованием. Лаборатория «биотехнологии растений» в 2013 году сертифицирована «Национальным центром сертификации и стандартизации».

Ученые факультета выполняют 9 научных проектов финансируемых МОН РК, 2 научных проекта полиции АО «КазАгроИнновация» МСХ РК.

Студентам факультета читали лекции зарубежные ученые Кароли Мариалигети доктор PhD Венгрия, Али Джихан Ташик доктор PhD Турция, Ханс Петер Ноонер доктор PhD Германия.

В рамках программы «Академическая мобильность» в 2013-2014 учебном студентка факультета Аникиева И. (специальность 5В072700 Технология продовольственных продуктов) обучалась и успешно сдала сессию в Чешском технологическом университете (г. Прага, Чехия). По внутренней мобильности студенты факультета Байжигитова М., Нурпеисова Д., Пшенбай К., Жабиева Б. и Темергалина А. обучались в КазНАУ (г. Алматы), студенты Сальменова Д., Кенжебек А., Касимова М, Исаханова А. обучаются в КазАТУ им. С. Сейфуллина (г. Астана) и положительно зарекомендовали себя.

Ежегодно студенты нашего факультета проходят производственную практику в г. Нинбург, Германия на базе учебного центра Deula.

В 2015 году в Республиканской олимпиаде студенты специальности 5B070100 Биотехнология КазНУ им. Аль-Фараби заняли 3 место, студенты специальности 5В072700 Технология продовольственных продуктов в Алматинском технологическом университете заняли 2 место, студенты специальности 5B080200 Технология производства продуктов животноводство в КазНАУ заняли 2 место.

Важнейшим достижением факультета является высокие показатели специальностей в республиканском рейтинге, проведенном агентством НКАОКО-2015.

5В080100 – Агрономия

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата

Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана

5В080200 – Технология производства продуктов животноводства