Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа является неотъемлемой частью деятельности научно-педагогического коллектива факультета. В университете реализуется принцип «Обучение через науку»!

Для выполнения научных исследований на факультете имеются хорошо оснащенные лаборатории Биотехнологии растении, Биотехнологии животных, Зоотехнологии и селекции им. Академика Медеубекова К.У., Зооанализа кормов и кормлении животных, Селекции и семеноводства им.академика Шаханова Е.Ш., дендрологии и лесоводства, пищевой безопасности, технологии продовольственных продуктов и др. Первые три лаборатории сертифицированы национальным центром экспертизы и сертификации и представляют платные услуги с выдачей протоколов исследований.

Лаборатория биотехнологии растений оснащена современным оборудованием.

В ней проводятся работы:

- диагностика вирусных болезней растений иммуноферментным анализом;

- микроклональное размножение растений;

- получение безвирусной рассады растений;

- ускоренное размножение посадочного материала;

- ДНК – идентификация сортов растений.

Лаборатория биотехнологии животных оснащена высокоточными микроскопами, инструментами и реагентами для искусственного осеменения животных, трансплантации эмбрионов, а также комплексом оборудования и реагентов для ДНК - технологии:

В ней проводятся работы:

- искусственное осеменения сексированным семенем;

- трансплантация эмбрионов;

- выделение ДНК из биоматериала;

- определение полиморфизма по целевым генам животных;

- определение ДНК маркеров.

Лаборатория зоотехнологии и селекции им. Академика Медеубекова К.У. оснащена анализатором молока Лактан 1-4 исп. 230, автоматизированными комплексом по анализу молока Лактан 1-4 исп. 700, гематологическим анализатором крови Mindray BC 3200 (Китай), биохимическим анализатором крови Biochem (США) .

- определение качества молока;

- биохимический анализ крови;

- гематологический анализ крови.

Учеными АТФ в 2011-2014 года выполнялись 8 проектов по программно-целевому финансированию. Руководителями проектов были доктора наук Бексеитов Т.К., Альмишев У.Х., Аятхан М., кандидаты наук Бурамбаева Н.Б., Мустафаев Б.А., Исаева К.С., Омарова К.М. Результаты исследований получили положительное заключение экспертов. В 2012-2014 годы под руководством профессора Бексеитов Т.К. выполняется проект по грантовому финансированию «Создание методами биотехнологии адаптивных генотипов скота на основе немецких симменталов».

В 2015-2017 годы учеными АТФ будут реализовываться четыре проекта по грантовому финансированию Комитета науки МОН РК. Руководителями тем являются доктора наук Бексеитов Т.К., Абимульдина С.Т., кандидаты наук Мустафаев Б.А., Урумбаев К.А.

Кроме того учеными факультет выполняется научные проекты по линии МСХ РК, а также хоздоговорные исследования с крупными сельхозпредприятиями.

Магистранты и студенты АТФ активно занимаются научно-исследовательской работой. 92 % дипломных работ выполнены на основе экспериментальных работ во время производственной и преддипломных практик студентов в ведущих предприятиях Казахстана и Павлодарской области. Кроме того, они привлекаются к выполнению научных исследований преподавателей.