Остепененность кафедры Зоотехнология, генетика и селекция составляет 86%.

Одним из важнейших показателей востребованности выпускников является их трудоустройство.

По специальности «Технология производства продуктов животноводства» всего трудоустроено 73,5%, в т.ч. по специальности 64,7%, 3 выпускника поступили в магистратуру КазНАУ. Причем, некоторая их часть трудоустроена на предприятиях ФИИР: АО Сут, ТОО «Победа», КХ «Пахарь» и др.

На кафедре выполняется 8 финансируемых тем:

1 – госбюджетные по линии Комитета науки МОН РК

7 – хоздоговорные с крупными предприятиями области и Казахстана

По результатам научных исследований учеными факультета составлено 15 актов внедрения в производство, 16 актов внедрения в учебный процесс.

За последний год учеными кафедры по материалам своих исследований опубликовано 63 различных публикаций, в т.ч. в международных зарубежных материалах конференций 47 (Болгария, Монголия, Россия), в изданиях, рекомендованных ККСОН – 11, выпущено учебных пособий – 4, получено патентов на селекционные достижения и продукты – 4 патентов.

Ученые кафедры являются членами республиканских советов, комиссий, секций:

1. Бексеитов Т.К. – член Научно-технического совета МСХ РК

2. Бексеитов Т.К. – член межведомственной комиссии МСХ РК и МОН РК по аттестации племенных хозяйств

3. Бексеитов Т.К. – член РУМС по специальности Технология производства продуктов животноводства

4. Усенова Л.М. – эксперт НЦГНТЭ

Кафедра имеет договора о сотрудничестве и базе практики с 13 предприятиями ФИИР:

1. ТОО АФ «Акжар-Өндіріс»

2. ТОО МТС "Жайма"

3. ТОО Опытное хозяйство "Иртышское"

4. ТОО "Победа"

5. ТОО "Рубиком"

6. КХ «Сергей»

7. АО «СУТ»

8. ТОО «Галицкое»

9. КХ «Жана кала»

10. КХ «Маяк»

11. КХ «Тимур»

12. ТОО КХ «Пахарь»

13. ТОО "Кирова"

Имеются договора о сотрудничестве и базе практики с другими предприятиями Казахстана и области:

1. Конный завод «Қазақ тұлпары» Костанайская область

2. Усть-Каменогорская птицефабрика ВКО

3. АО "Республиканский центр по племенному делу в животноводстве" "Асыл түлік"

4. ТОО "Шарбакты - Кус" Щербактинского района

5. КХ "Бакауов"

6. ТОО "Грань"

Со всеми их них ведется сотрудничество. 90% дипломных работ выполняется на основе экспериментальных данных в хозяйствах.

В этом году поступило 9 писем с рекомендацией тематик дипломных работ, рекомендованных к разработке.

В 2014 году в ТОО Агрофирма «Акжар Өндіріс» прошло выездное заседание ГАК по защите дипломных работ, выполненных в условиях этого хозяйства. Материалы по выездной защите демонстрировались в областном и республиканском телевидении, вывешены на сайтах университета и Министерства образования и науки.

Большая работа на кафедре проводится по воспитанию молодежи. Студенты кафедры Хафиз Ғ., Арқатова А. стали обладателями Президентской стипендии. Обладатель стипендии имени академика Бектурова – студентка специальности «Технология производства продуктов животноводства» Темиргалина А., стипендии имени И. Байзакова - Амангельды А. Студент Сағынтай Е. стал победителем в областном конкурсе по номинации «Лучший боец ССО». Он является студенческим ректором ПГУ. Студент специальности «Технология производства продуктов животноводства» Мажитов К. является мастером спорта по панкратиону, неоднократный победитель республиканских и международных соревнований.

«За лучшие результаты по итогам государственной аттестации» за 2014-2015 гг. кафедра награждена Благодарственным письмом ректора ПГУ им. С. Торайгырова д. п. н. А. Орсариевым.

По итогам Казахстанского рейтинга вузов за 2014-2015 учебный годы по специальности «Технология производства продуктов животноводства» кафедра «Зоотехнологии, генетики и селекции» заняла 2 место.