• В 2010 году приказом ректора Арын Е.М. открыт филиал кафедры агротехнологии при ТОО «Павлодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства» возглавляемого генеральным директором, к.с/х.наук Ирмулатовым Б.Р.

• Студенты III, IV курса агрономических специальностей 2 раза в неделю занимаются в аудиториях института. Аудитория оборудована всем необходимым оборудованием, материалами и наглядными пособиями.

• Филиал кафедры располагает пашней около 1000 га, а также луговыми угодьями площадью 640 га. Ежегодно сотрудники института совместно со студентами закладывают полевые опыты по тематикам научных исследований. Студенты участвуют в отборе почвенных и растительных образцов, ведут фенологические наблюдения, следят за фитосанитарным состоянием посевов.

• В филиале имеются лаборатории:

- биохимическая;

- агрохимическая;

- сортоочистительная.

• Институт располагает необходимой сельскохозяйственной техникой (тракторами, сеялками, навесным оборудованием).

• Студенты занимаются в лабораториях, а также  выезжают на опытные поля для проведения практических занятий.

• Лекции, практические и лабораторные занятия ведут опытные ученые, практики – д.с/х наук, профессор Альмишев У.Х., кандидат с/х наук, ст.преподаватель Бекенова Л.В.; ст.преподаватель Урумбаев К.А.