Научно-исследовательская работа

На факультете  научно-исследовательская работа ведется по основным направлениям  Стратегии развития НАО Торайгыров университета, а также ее миссии - быть интеллектуальным центром экономики региона. Как региональный вуз Павлодарской области на Факультете инженерии в рамках реализации программы Центра академического превосходства проводится работа по укреплению научно-исследовательских лабораторий по образовательным программам Металлургия, Машиностроение и Нефтегазовое дело: Лаборатория мехатроники и испытаний, Лаборатория металлургических процессов, Лаборатория нефтехимического и органического синтеза, Лаборатория нефтегазового инжиниринга (Oil and gas engineering.
Научный потенциал профессорско-преподавательского состава и обучающихся факультета непрерывно развивается, молодые ученые активно участвуют во всех видах научно-исследовательских работ и конкурсах.  
Трое лучших преподавателей Факультета инженерии победили в конкурсе МОН РК Лучший преподаватель вуза:
Муканов Руслан Батырбекович (старший преподаватель кафедры Транспортная техника и логистика);
Толымбекова Лязат Байгабыловна (доктор PhD, ассоциированный профессор кафедры Металлургия);
Мусина Жанара Керейовна  (кандидат технических наук, профессор кафедры Машиностроение и стандартизация).
Ежегодно ППС факультета успешно участвуют в конкурсах на грантовое финансирование, так в текущем учебном году были выиграны проекты: "Разработка и исследование многоцелевого транспортного средства" под рукводством к.т.н., профессора кафедры "Транспортная техника и логистика" Абишева Кайратоллы Кайроллиновича, "Разработка комплексного подхода к размещению и проектированию плотин с учетом изменения климата и сценариев землепользования в речных бассейнах, подвергаемых урбанизации" под руковдством ассоциированного профессора кафедры "Архитектура и дизайн"  Алдунгаровой Алии Кайратовны, "Исследование и проектирование ресурсо и энергосбережающих металлорежущих инструментов" под руковдством к.т.н., профессора кафедры "Машиностроение и стандартизация" Касенова Асылбека Жумабековича.
Доктору PhD,Таскариной Айжан Жумажановне  присуждено ученое звание ассоциированного профессора по специальности "05.02.00-Машиностроение и машиноведение.
Под руководством ППС ведутся научно-исследовательские работы студентов и магистрантов. В 2020 году по Образовательной программе 6B07102 — Машиностроение студенты кафедры "Машиностроение и стандартизация" заняли первое место среди вузов республики.
Коммерциализируемые научные проекты осуществляются под руководством Зарипова Рамиса Юрисовича "Мелкосерийное производство тримаранов многоцелевого назначения" (каф.ТТиЛ),
Сапинова Руслана Викторовича "Изготовление мебели в стиле лофт" (каф. МТ), Жунусова Аблай Каиртасовича "Изготовление кованных изделий" (каф. МТ).
Связь науки, учебы и производства непрерывно поддерживается. Результатом подобного взаимодействия была  стажировка студентов с топ-менеджерами крупных предприятий города: ПФ ТОО «KSP Steel», ТОО «ПНХЗ», ПФ АО «Национальный центр экспертизы и сертификации». Ребята получили навыки администрирования, управления и делового общения.
Студенты и магистранты ежегодно участвуют в республиканских и международных конкурсах выпускных работ по специальностям архитектурно-строительного и дизайнерского направлений.  Результатом Международного 10-го фестиваля строительных и дизайнерских специальностей с участием вузов 16 государств на базе Сибстрина  стали дипломы: студентов и магистрантов образовательных программ Транспортное строительство 2-й степени, Строительство 3-ей степени  (бакалавриат и магистратура).