Научно-исследовательский институт "Агроиновации и биотехнологии"

 

                                               Повысим уровень казахстанской аграрной науки

                                                                Ахажанов Кайрулла Касенович

                                    директор НИИ агроинновациии и биотехнологии, а. профессор

         

Создание научно-исследовательского института агроинновации и биотехнологии веление времени. Сельское хозяйство области в настоящее время движется в инновационном направлении все чаще внедряя современные цифровые технологии, благодаря специальным государственным программам, хозяйства области ежегодно завозят большое поголовье импортного высокопродуктивного скота. В этих условиях наука, особенно прикладная, не может оставаться в стороне. Поэтому, руководством университета принято историческое решение о создании института способствующего успешному развитию инновации на селе. Целью института является эффективное и всестороннее взаимодействие с государственными органами и сельхозформированиями в целях повышения конкурентоспособности и экономической эффективности сельскохозяйственной отрасли, развития аграрных ресурсов и стандартов, стимулирования инновационной активности в аграрной сфере и стимулирование совместной научно-исследовательской деятельности. Разработка совместно с акиматом области мер стимулирования сельхозтоваропроизводителей, внедряющих современные технологии производства. Участие в освоении областных бюджетных средств и обеспечение эффективного использования.

Продвижение областной аграрной научной продукции (сорта, породы, технологии и т.д.) на региональные рынки. Создание эффективной системы внедрения в производство современных научных разработок и инновационных технологий. Развитие сотрудничества с сельскохозяйственными предприятиями области по внедрению новшеств инновационного характера, их коммерциализация. Перед нами стоят непростые задачи – сертификация и аккредитация лаборатории института в соответствии международному стандарту ISO 17025 и повышение уровня аграрной науки до международных стандартов менеджмента качества. Поэтому, мы будем работать над постоянным повышением научного и кадрового потенциала института. Созданием в районах региона центров распространения инновации. Поздравляю вас с началом работы нового института!

Научно-исследовательский институт агроинновации и биотехнологии

Е-mail: innovationpv@mail.ru Телефон: 87772225145

            Для оживления взаимного интереса агробизнеса и ученых-аграриев друг к другу МСХ РК внесло изменения в профильное законодательство, которые вводят новую субсидию для агробизнеса – «на разработку и внедрение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ». Соответствующая законодательная норма начнет работать в новом году. В связи с этим, предлагаем свои услуги технологического сопровождения хозяйства для производства молока и мяса с целью сделать бизнес болем эффективным и прибыльным.

Научные сотрудники института имеют большой практический опыт на производстве и прошли стажировку в ведущих центрах Германии, США и Израиля. С момента открытия НИИ заключены договора и внедряются инновации института в хозяйства Павлодарской, Карагандинской и Костанайской областей. НИИ АИБТ объединил команду лучших профессионалов отрасли которые нацелены на результат. Специалисты помогают производителям достичь стабильно высоких финансовых результатов обеспечив увеличение продуктивности стада. Имеет сертифицированную лабораторию по анализу кормов, молока, семенного картофеля. Технологический сопровождает 4 фермы (12000 голов), консультационно сопрвождает 4 фермы (3600 коров), 3 консультанта и бригада по расчистке копыт. НИИ АИБТ:

Совместно с республиканской Палатой по молочному скотоводству способствуем увеличению претендентов на присвоение статуса животных первой племенной категории.

Проводим бонитировку скота.

Проводим учет ежемесячного среднесуточного удоя коров с качественными показателями молока (жир, белок, количество соматических клеток).

Регистрируем всех животных в программу ИАС с идентификационными двенадцатизначными номерами (KZ) соответствующих их инвентарным номерам.

Проводим:  

- управление кормовым столом и контроль качества кормления:

- оценка кормового стола (выгодные корма, качество, контроль параметров ОСР);

- оценка рациона (по СВ, по другим ПВ, доведение до нормы, контроль NDF, ADF);

- синхронизация рубца (регуляция рН, жвачка, сепарация корма);

- оценка переваримости кормов, (сепарация кала, контроль упитанность, ацидоз, кетоз);

Оказываем услуги по ускоренному размножению коров-рекордисток методом пересадки эмбрионов. Метод трансплантации эмбрионов дает возможность получить в год от одного донора до 70 телят с высоким генетическим потенциалом. Научная группа института освоила технологию трансплантации эмбрионов и имеет хорошие показатели приживляемости свежевымытых эмбрионов в хозяйствах. Всего получено свыше 100 эмбриона.

Проводим организацию племенной работы и проведение искусственного осеменения овец с научным сопровождением в вашем хозяйстве. Работа в ИАС.

Предлагаем безвирусный метод выращивания картофеля. Одной из основных причин снижения урожайности картофеля является использование семян зараженных вирусными болезнями, особенно тяжелые вирусы картофеля, которые вызывают значительное снижение продуктивности.

Для осуществления сопровождения Вам необходимо: 

- Подписать договор;

- Обеспечить надлежащие условия проживания научного сотрудника