Достижения факультета

Профессорско-преподавательский состав в течение учебного года осуществлял подготовку учебных пособий согласно плана издания УМЛ, также подготовлено и опубликовано 190 научных статей.

В июне 2013 года Аккредитационной комиссией ACQUIN (Германия) вынесено решение об успешном прохождении аккредитации образовательных программ Бизнес-класстера (специальность 5В090200 - Туризм) ПГУ им. С.Торайгырова.

Вместе с учебной и научной деятельностью на факультете ведется и воспитательная работа, направленная на формирование у молодежи сознательной гражданской позиции, стремления к сохранению и приумножению нравственных, культурных и общечеловеческих ценностей, а также становление гармонично развитой личности.

С сентября 2018 года кафедрой «Биология и экология» совместно с Белорусским государственным технологическим университетом реализуется программа двойного диплома по специальности Экология – Охрана иокружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Студенты-участники данной программы имеют возможность обучаться 1,2 курс в ПГУ имени С. Торайгырова, 3,4 курс в БГТУ. И по окончании обучения получить сразу 2 диплома.

Награждена Дипломом за участие в конкурсе Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации – на соискание Грантов на научные исследования казахстанских ученых к.п.н., ассоц. профессор Есимова Д.Д. – 2018 г.

Старший преподаватель кафедры БиЭ Акимбекова Назымгуль Женисовна выиграла международный грант по программе «TEMPUS+ Teaching mobility» на чтение лекции по теме «Биоразнообразие и охрана Центральноазитских степей» в Палацком университете (Республика Чехия, Оломоуц) в период с 01.04.2019-06.04.2019.

Преподаватель кафедры ХиХТ Толегенов Д. Т. стал призером (диплом третьей степени) областного конкурса «Жас ғалым-2018» в номинации «Молодой магистр».

Старший преподаватель кафедры ХиХТ Касанова А. Ж. стала призером (диплом третьей степени) областного конкурса «Жас ғалым-2018» в номинации «Молодой доктор PhD».

В рамках договора о взаимном сотрудничестве в научно-образовательной деятельности кафедры «География и туризм» и «Биология и экология» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова совместно с Алтайским государственным университетом провели летнюю школу на тему: «От «Зеленой экономики» к экологической культуре нового типа» на базе дома отдыха «Баянтау» в Баянаульском районе, июнь 2019 г.

В работе школы приняли участие студенты, магистранты и докторанты PhD специальностей «Биология» и «Экология» факультета химических технологий и естествознания Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

В программу Летней школы вошли теоретический семинар, экспериментальные научные исследования и лекции: Редькин А. Г. – к.г.н., зав. каф. рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Алтайского государственного университета (г. Барнаул, Россия), Ахметов К. К. – д.б.н., профессор, декан факультета ХТиЕ, ПГУ им. С. Торайгырова, Есимова Д. Д. – к.п.н, доцент, зав. каф. ГиТ, ПГУ им. С. Торайгырова и Калиева А. Б. – к.б.н, профессор, зав. каф. БиЭ, ПГУ им. С. Торайгырова.