Атлас новых профессии

В условиях активно изменяющегося современного мира так же быстро меняется рынок труда. Одни профессии возникают и становятся популярными, другие специальности оказываются менее востребованными и уходят в прошлое. Наверняка и вы задавались вопросом: Кем стать? Какую работу выбрать? Какую профессию-традиционную или новую лучше освоить?

Возможно, вы спрашивали совета у близких и друзей, искали информацию в интернете и собирали отзывы знакомых. Вам давали разные советы: следуя за мечтой искать любимое дело, или продолжать семейную трудовую династию, или выбрать престижную, хорошо оплачиваемую работу.

Каждый вариант по-своему хорош, но не так прост в достижении. Престижная работа привлекает многих и конкурс сначала на обучение, а затем и на рабочее место будет высоким. Конечно, вы получите стимул для развития, но желаемого результата достигнут не все. Для получения высокого дохода и карьерного успеха вы должны быть готовы к сложным испытаниям и большой конкуренции. Продолжить семейное дело -безусловно достойный выбор, которого от вас ждут и поощряют родные. Однако, это может оказаться совсем не ваше призвание, и вы не вдохновитесь секретами профессионального мастерства, которыми близкие готовы так щедро с вами поделиться.

А что если найти такую профессию, которая станет востребованной на годы вперед, позволит реализовать себя и будет востребована на рынке труда, а друзья и родители будут гордиться Вашим выбором? Сегодня такой выбор можно сделать с помощью нашего Атласа новых профессий.

Атлас новых профессий и компетенций - это сборник профессий, которые по мнению экспертов каждой отрасли, уже востребованы и появятся в ближайшем будущем. Такое близкое нам будущее в этом Атласе определено на 5-10 лет.

В основе материалов представленного Атласа профессий лежит использование методологии прогнозирования будущего на основе технологического Форсайта. Технологический Форсайт позволяет определить, какие трудовые навыки оказываются самыми востребованными с развитием передовой технологии и широких инноваций.

- Инженер 3Д моделирования;

- Эко-аналитик;

- Оператор беспилотных машин;

- Супервайзер оборудования;

- Инженер по предиктивной диагностике;

- Логист промышленных потоков;

- Инженер апгрейда оборудования;

- Специалист по интегральному ценообразованию;

- Дизайн-проектировщик промышленных предприятий/помещений;

- Конструктор композитных материалов;

- Инженер по надежности;

- Рециклинг-технолог;

- ИТ-технолог;

- Геймификатор промышленного обучения;

- Офицер по закупкам;

- Инженер ремонтной совместимости /системный модернизатор оборудования;

- Проектировщик промышленных городов;

- Оператор мониторинговых дронов;

- Оператор 3D печати (для ТОиР).

 

https://www.enbek.kz/atlas/about#main-content