Наши достижения

Остепененность кафедры Зоотехнология и ветеринария составляет 67%.

Одним из важнейших показателей востребованности выпускников является их трудоустройство.

По образовательной программе  «Технология производства продуктов животноводства» всего трудоустроено 71,1 %, в т.ч. по специальности 57,7%.

На кафедре выполняется 8 финансируемых тем:

1 – Программно-целевое финансирований научных исследований и мероприятий МСХ РК (5 млн)

7 – хоздоговорные с крупными предприятиями области и Казахстана (18,7 млн)

За последний год учеными кафедры по материалам своих исследований опубликовано и подано 54 различных публикаций: из них в международных научно-практических конференциях – 35 статей, в международных журналах, имеющих Q1 - Q4 (Scopus, WoS и т.д.) опубликовано 4 статьи, подано – 2 статьи, в научных журналах и изданиях, рекомендованных КОКСНВО опубликовано – 4 статьи подано 2 статьи, в журналах Вестник ToU опубликовано 5 статьи, подано 3 статей. 2 монографии и 1 учебное пособие подана на изданию Toraighyrov University.

Ученые кафедры являются членами республиканских советов, комиссий, секций:

1. Бексеитов Т.К. – член Научно-технического совета МСХ РК

2. Бурамбаева Н. Б.  – член РУМС по образовательной программе "Технология производства продуктов животноводства"

2. Баужанова Л.М. – эксперт НЦГНТЭ, член РУМС по образовательной программе "Ветеринарная медицина".

Кафедра имеет договора о сотрудничестве и базе практик с многими ведущими предприятиями обласли:

1. ТОО АФ «Акжар-Өндіріс»

2. ТОО МТС "Жайма"

3. ТОО Опытное хозяйство "Иртышское"

4. ТОО "Победа"

5. ТОО "Рубиком"

6. КХ «Ардак»

7. АО «СУТ»

8. ТОО «Галицкое»

9. КХ «Жана кала»

10. ТОО «Уштерек и К»

11.  ТОО КХ "КронАгро"

12. ТОО КХ «Пахарь»

13. ТОО "Кирова"

14. ТОО "Шарбакты - Кус"

15. ТОО ПК "Павлодар-Кус"

Магистрант 2 курса Рымбаев Д. совмещает обучение в университете с работой главного специалиста в ТОО «Kaz Beef»  Акмолинской области, также магистрантка 2 курса Уахыт Алемгуль устроилась на работу зоотехником- селекционером в ТОО «Агротрейд». По дуальной технологии обучения студент 4 курса Мекежан Ғани работает зоотехником в ТОО «МПК» г. Экибастуза. Выпускники 2022 года Починок А. работает на должности технолога по кормам в ТОО ПК «Павлодар-Кус», Мелихов Д.И. является главным зоотехником в ТОО «Победа», Бош Э. работает зоотехником – селекционером в ТОО «Победа», Жакупов А. работает начальником отдела сельского хозяйтва Успенского района, Павлодарской области.

Ахмет Ержігіт студент группы МШӨӨТ-101:

1) 23-25 сентября 2021 года на республиканском фестивале Национальных видов спорта "Ұлы дала рухы" посвященном 30 летию Независимости РК, в соревнованиях "Асық ату", занял 1-место

2) 31 октября  2021 года на Кубке РК по "Асық ату" проведенном в г. Павлодаре занял 3 место.

3) 4-6 октября 2021 года в г. Нур-Султан состоялась соревнование по национальным видам спорта посвещенное  30 летию Независимости РК, 150 летю Кажумхана Мунайтпасулы занял 3 место.

Рымбаев Данияр студент группы МШӨӨТ-401 стал обладателем бронзовой медали Елбасы.

18 октября 2021года Факультет сельскохозяйственных наук продолжает свое многолетнее шествие над детским приютом. Декан Бексеитов Т.К. любезно предоставил крассиво иллюстрированные детские книжки, Зам.декана, студенсеский декан вместе со студентами и преподавателями кафедры "Зоотехнологии, генетики и селекции" посетили приют пообщались с детьми, вручили книжки и сладкие презенты.

По результатам Фин НИР кафедра выполняет 100%

Научно-исследовательская работа на кафедре «Зоотехнология, генетика и селекция» за 2021-2022 учебный год наряду с учебным процессом велась в полном объеме и является одним из важных составляющих деятельностей профессорско-преподавательского состава и студентов кафедры.

В 2021-2022 учебному году в специализированном рейтинге Атамекен приняли участие 63 образовательных программы вуза, 29 из них вошли в тройку лучших по республике (46%), по результатам, которых, наша образовательная программа 6В08201 - Технология производства продуктов животноводства бакалавриата заняла ведущие 3 место.