Кафедра Ассамблеи народа Казахстана ПГУ им. С. Торайгырова

Ассамблея народа Казахстана стала уникальным брендом страны, и мы по праву гордимся, тем, что во всем мире Модель Нурсултана Назарбаева демонстрирует эталон миролюбивого сосуществования всех этносов, проживающих на территории Казахстана.

В соответствии Стратегии «Казахстан – 2050: Новый политический курс состоявшегося государства», Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова проводит планомерную работу по сохранению межэтнического согласия, ставя перед собой задачи по формированию поколений казахстанцев с высокой толерантной культурой, для которых принципы национального единства и общественного согласия являются приоритетными.

Создание кафедры Ассамблеи народа Казахстана

1 марта 2014 года в ПГУ им. С. Торайгырова была открыта кафедра Ассамблеи народа Казахстана. Открытие приурочено знаменательной дате, когда 1 марта 1995 года на общественно-политической арене нашей страны появился новый институт – Ассамблея народов Казахстана.

Кафедра Ассамблеи народа Казахстана является общественным объединением в качестве структурного подразделения Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова и выступает той необходимой диалоговой площадкой, на базе которой проводятся научно-экспертные советы, мероприятия по анализу и изучению межкультурных связей, а также по укреплению межэтнического согласия.

Направления деятельности кафедры Ассамблеи народа Казахстана

На кафедре определены следующие темы научных исследований:

1. Национальная идея «Мәнгілік ел» как основа единства и согласия в свете стратегии «Казахстан 2050».

2. Основы формирования всеказахстанской культуры.

3. Казахстан: этнокультурные истоки и их взаимосвязи.

Для реализации программы развития государственной национальной политики перед кафедрой поставлены следующие цели:

- выработка теоретико-методологического обеспечения преподавания дисциплин, связанных со сферой реализации государственной национальной политики, а также развитие методологии исследований межкультурного и межэтнического взаимодействия;

- методическое обеспечение фундаментальных и прикладных научных исследований для мобилизации основных функций университета: обучения, исследовательской и общественной деятельности;

- формирование экспертных сообществ и научных структур по обобщению исследовательских практик в целях реализации совместных фундаментальных проектов;

- обеспечение комплексного подхода к исследованию межэтнических отношений в контексте социально-экономических, политических и культурных процессов, недопущение изолированности исследований в данной сфере от исследований в других сферах жизни общества и государства.

Кафедра Ассамблеи народа Казахстана взаимодействует со всеми структурными подразделениями ПГУ им. С. Торайгырова: департаментом науки и инноваций ПГУ имени С. Торайгырова, департаментом по воспитательной работе и социальным вопросам, студенческой ассамблеей ПГУ им. С. Торайгырова «Бірлік»; «Библиотекой народа Казахстана ПГУ им. С. Торайгырова. А также сотрудничает с кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Евразийского национального университета им Л. Н. Гумилева, Секретариатом ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области и др.

Совместная деятельность со студенческой ассамблеей «Бірлік»

В университете обучаются студенты, представители более 30 национальностей, которые активно участвуют в деятельности молодежных формирований, этнокультурных объединений областной ассамблеи народа Казахстана. Участвуя в реализации основных направлений и приоритетов государственной национальной политики, университет на протяжении всей истории нашей суверенной страны прилагает усилия для укрепления межэтнического и межконфессионального согласия в регионе и за ее пределами. На базе ПГУ им. С. Торайгырова в мае 2007 года был организован филиал малой ассамблеи народа Казахстана, образование филиала АНК области в университете способствовало целенаправленному взаимодействию с Ассамблеей народа Казахстана в вопросах воспитания студентов в духе толерантности, патриотизма и межэтнического согласия.

15 августа 2013 года филиал реорганизован в студенческую ассамблею ПГУ им. С.Торайгырова «Бірлік», деятельность, которой направлена на укрепление межнационального единства.

Проведены следующие политически-значимые мероприятия: акция «Живем в семье единой», создание видеоролика «Мы – едины», показательные дебаты «Молодежь и религия» и т.д.

Читальный зал «Библиотека народа Казахстана»

В 2011 год в структуре научной библиотеки им. академика С. Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова был создан читальный зал «Библиотеки народа Казахстана». Здесь большое значение придается работе со студенческой молодежью по формированию казахстанского патриотизма, распространению идей духовного единства и межнационального согласия, воспитанию активной жизненной и гражданской позиции в создании правового и демократического государства, изучению и сохранению историко-культурного наследия.

Адрес кафедры «Ассамблеи народа Казахстана»: г .Павлодар ул.Ломова 64 кабинет (450) телефон 8 (7182) 67-36-85 внутренний (12-98) факс 8 (7182) 67 37 02.

Е-mail - ank.pgu@mail.ru