Достижения кафедры «Биологии и экологии» за 2014-2015 учебный год

1. Учебно-методическая работа

В 2014 году 4 преподавателей кафедры прошли курсы повышения квалификации:  Бахбаева С.А., Рахметова А.М.,. - Филиал АО «Өрлеу» Республиканский институт повышения квалификации руководящих и научно-педагогических работников системы образования РК., г. Алматы. В 2013 г Биткеева А.А.. прошла курсы повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан по программе: повышения квалификации преподавателей педагогических специальностей вузов Республики Казахстан «Enhancing Learning and Teaching in Higher Education» (Великобритания, г. Ньюкасл); в 2015 г. прошла курсы повышения квалификации руководителей вузов Республики Казахстан, проводимых с целью поддержки реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы по направлению "Академическая деятельность в вузе" (г. Астана, РК, г. Филадельфия, США).

2. Академическая мобильность и зарубежные лекторы

– реализуется программа внешней и внутренней академической мобильности среди студентов и магистрантов:

в 2015 году магистранты группы МБ-22н, МБ-21н, МЭк-21н: Салмакова Ботакоз, Аспанова Ирина, Балтабаева Алия, Жампейсова Торгын, прошли стажировку в Турции (г.Стамбул), именно в Стамбульском Университете.

докторант специальности «Биология» Жантлесова Ш. обучалась в Georg-August-Universität Göttigen, Германия.

– профессорами Pelin Arda Piringgi, Esra Sungur (Турция), Dulam Surem (Германия), Ivan Tuf (Чехия), Matjaz Cernila, Ignas Sivec (Словения), Istvan VenekeiАngliа Rusкin Univеrsity (Великобритания) Майкл Коулом (Michael Соlе) для студентов и магистрантов был прочитан курс лекций.

3. Научная работа

- ППС за 2012-2013 учебный год опубликовано 5 учебно-методических работ и 42 научных статей;

- ППС за 2014-2015 учебный год опубликовано 6 учебно-методических работ, 3- электронных учебника:  научных статей -56 ;   в том числе- в изданиях, входящих в перечень ККСОН – 13 ; в зарубежных изданиях с ненулевым импакт-фактором по базам Thompson Reuters, Scopus – 6 , РИНЦ и иным зарубежным базам – 13

- в научно-исследовательской работе кафедры активно участвуют студенты. В 2014 году совместно с ППС студентами опубликовано 21 статей;

- продолжает работу филиал кафедры на базе РГКП «Павлодарский областной центр санитарно эпидемиологическая экспертиза» КГСЭН МЗ РК.: работа филиала кафедры осуществляется прохождением студентами производственных практик и выполнение курсовых и дипломных работ.

- в 2015 г. студенты специальности  5В060700-Биология   завоевали диплом ІІІ степени в командном зачете и  получен сертификат  в Республиканской студенческой олимпиаде по направлению «Биология»  в КазНУ им. Аль-Фараби среди вузов РК;

- студентка группы Эк-201 Кабдыкаримова Айгерим  получила диплом І степени за участие в Республиканском интеллектуальном турнире «Ғылым шырайнасы» для студентов организованный НМЦ «Ziat» (г. Астана).

- в 2015 г. студентки группы Б-201 Аязбаева Айжан, Қабдолла Мадиана, Табикенова самал получили диплом І степени за участие в Республиканском интеллектуальном турнире «Сократ» для школьников и студентов организованный НМЦ «Ziat» (г. Астана)

- по программе «Жас ғалым» под руководством доцентов кафедры Калиевой А. Б и Толеужановой А.Т. студенты работают над темами «Основные источники загрязнения атмосферного воздуха Павлодарской области» и «Психолого-педагогические особенности развития познавательного интереса школьников посредством использования на уроках биологии аудиовизуальных средств наглядности (на примере учащихся СОШ № № 24, 43 г. Павлодар)»

- на кафедре проводится  инициативно-поисковая исследовательская работа по теме «Исследование биологического разнообразия Казахстана. НТИ РК. Номер  госрегистрации: 0114РК 00251 и «Морфология и физиология растений и животных Казахстана». Руководитель – д.б.н., профессор Ш.М. Жумадина. Исполнители – профессорко-преподавательский состав кафедры биологии и экологии.

- профессор Ахметов К.К. является руководителем  научного исследовательского международного проекта «Исследования морфофункциональных особенностей тканевых и клеточных механизмов приспособлений паразитических плоских червей из класса трематод» совместно с Институтом Проблем  экологии и эволюции  им. А. Северцева  РАН (Москва, Россия)

- профссор Ш.М. Жумадина  с 2014 по 2016 уч.г является руководителем научно- исследовательского проекта «Восстановление лесов и биологического разнообразия на границе лесостепи в горах Алтая и Хангая под влиянием изменения поголовья скота в Казахстане и Монголии» совместно с институтом ботаники имени Албрехтафон Халлера, Геттинского университета Георга Августа (Германия). Участниками проекта являются также преподаватели кафедры – Улыкпан Каман, У.Д.Буркитбаева; Ш.Б.Жантлесова, докторанты кафедры  – Маптиов Н.., Толеутаев С

- профессор Ахметов К.К. является руководителем рабочей группы научных проектов по темам  «Проведение экологической экспертизы путем оценки воздействия окружающей среды и аудита природоохранных мероприятий (деятельности)»; «Исследования морфофункциональных особенностей тканевых и клеточных механизмов приспособлений паразитических плоских червей из класса трематод»

- профессор Ержанов Н.Т.  является руководителем  научных проектов  по темам Состояние окружающей среды и биологическое разнообразие животных Казахского мелкосопочника (Центральный и Северный Казахстан), разработка мер  сбалансированного  использования и сохранения»; Сохранение и рациональное использование биоразнообразия флоры и фауны»;  «Экологический мониторинг состояния лесов Павлодарской области и интегрированная комплексная система защиты лесных массивов»;  «Изучение динамики восстановления почвы и растительности в районе аварийного падения РН «Протон-М»