К 60-летию Торайгыров университета в фойе студенческой филармонии сотрудники музейного комплекса оформили фотовыставку «Ты помнишь, как всё начиналось?».

Здесь представлено свыше 70 фотографий, отражающих историю вуза начиная с 60-х годов прошлого века. Это фотографии первых ССО, научных конференций, эстрадного оркестра, строящихся корпусов и многого другого. Большая часть снимков была передана ветеранами, что-то хранилось в фондах музея. Здесь же представлены фотоаппараты  тех лет, конспекты и дипломные проекты студентов, чертежные и чернильные наборы, комсомольские значки, первые стройотрядовские костюмы, многие раритетные атрибуты и вещи того периода.

– Лет 15 назад мы обнаружили в нашем археологическом музее чемодан с фотографиями под реконструкцией захоронения кимака. К 60-летнему юбилею университета решили отсканировать наиболее значимые и интересные снимки, – говорит экскурсовод музейного комплекса Булбул Асаева. – В первый раз с восторгом пересмотрели содержимое чемодана. «Лет через десять он будет ещё ценнее», –  решили мы и снова задвинули его на место, до востребования.

В старинном, потертом от времени чемодане хранилась общая история двух вузов.

– В истории нашего университета был период, когда объединили два крупнейших института – индустриальный и педагогический. Нам важно передать атмосферу того времени, когда всё начиналось. Многие, возможно, узнают себя на этих фотографиях, кто-то вспомнит свои студенческие годы и своих сокурсников, – добавила Б. Асаева.

В связи с карантином официального открытия фотовыставки не будет, говорят организаторы, но она находится в открытом доступе.