Резиденты Enactus и проектные менеджеры стартап-академии Рустам Кабден, Айжан Калиаскар, Гульдана Темиршот выиграли три тысячи долларов на развитие своего стартап-проекта.

Ребята оказались в тройке победителей республиканского конкурса Student Energy Challenge-2020.

Команда Торайгыров университета представила инновационную бактерицидную компактную вентиляцию AirFlux.

Приточно-вытяжная вентиляция устанавливается в сквозное отверстие в стене, оснащена фильтром и бактерицидной лампой, благодаря которым защищает от пыли, пыльцы, аллергенов, а также предотвращает возникновение микроорганизмов. Благодаря нагревательному кабелю устройство может использоваться даже в зимнее время, оно потребляет намного меньше энергии в отличие от конкурентов.

Разработчики отмечают, что их прибор отличается от зарубежных описанным функционалом, но и стоит в два-три раза дешевле аналогов.

Цена продажи – 60 тысяч тенге, тогда как у конкурентов – 300 тысяч тенге.

Выигранные три тысячи долларов команда планирует инвестировать в закупку сырья для сборки новых приборов, а также на раскрутку своего изобретения.

Ранее проект уже достиг следующих результатов: победители  GreenTechnologies, выпускники мирового акселератора Seedstars,  первой акселерационной программы Фонда науки, финалисты мирового конкурса борьбы с Covid-19, чемпионы Enactus Kazakhstan 2020.