Студенты кафедры «Вычислительная техника и программирование» ПГУ имени С. Торайгырова показали высокие результаты на XII олимпиаде в сфере информационных технологий.

«IT-Планета» – это интеллектуальные соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов IT-сферы.

В конкурсе приняли участие как студенты, так и молодые специалисты до 25 лет из разных стран мира.

Соревнования состояли из нескольких этапов. Так, участники прошли онлайн-тестирование на знание языка программирования Java, решили кейсы в формате спортивного программирования в онлайн-системе. И международный финал, где основной акцент уделяется навыкам промышленной разработки.

По итогам отборочных этапов международной олимпиады «IT-Планета 2018-2019» команда ПГУ в составе студентов Андрея Мысака и Сергея Мысака заняла первое место по Казахстану в конкурсе «Разработка мобильных приложений».

Ребята создали Bot Market – мобильное приложение для поиска и продвижения чат-ботов, задача которых заключается в автоматическом ответе на запросы в различных мессенджерах и платформах.

«Они заранее запрограммированы выдавать пользователю определенную информацию, т. е. это виртуальные машины, которые были созданы для выполнения работы, однообразной и повторяемой, с максимально возможной скоростью их выполнения. Bot Market имеет систему поиска, рейтингов и топ-чартов по тринадцати платформам (ВКонтакте, Telegram, Facebook и др), где можно не только искать чат-боты, но и продвигать их, получать обратную связь от пользователей и улучшать свои разработки», – поделились победители.

Второе место по Казахстану в конкурсе компании Oracle «Программирование: Java» занял студент 4 курса ПГУ Максат Галымжан.