Со 2 августа 2018 года, экспедиция центра археологических исследований ПГУ им С. Торайгырова, проводит археологические исследования на территории Калмак Кырылган и Акшиманского сельского округа.

На сегодняшний день проделана большая работа, в ходе которой были выявлены: стоянка каменного века Шатырбулак, могильник эпохи бронзы Шатырбулак 2, поселения раннего железного века Бзаукора 1-3, погребально-поминальный комплекс Калмак Кырылган и другие.

В окрестностях комплекса Калмак Кырылган обнаружены каменные мотыги ранней формы, исследован каменный жертвенник с остатками угольков и костями животных.

На территории стоянки Шатырбулак найдены отщепы и макролиты неолит-энеолитического времени, материалы из светло-серой яшмовидной породы представленные индустрией атбасарского типа, материалы синхронные раннему неолиту и эпохе мезолита.

На могильнике эпохи развитой бронзы Шатырбулак 2 обнаружены остатки детского захоронения.

Еще два могильника эпохи бронзы, относящиеся к алакульской атасуской и федоровской - нуринской культуре, обнаружены у родника Косбулак.

Выявлены поселенческие объекты со следами металлургической деятельности, представленные многочисленными железными изделиями: каменные мотыги, пряслица, точильные камни, фрагменты керамики, наконечники стрел, образцы торевтики, фаянсовой посуды и другие предметы.

Большую помощь в выявлении археологических памятников оказывает местное население, они делятся своими находками и местами, богатыми историческим наследием.

Например, в древней выработке, предположительно, находятся останки рудокопов, убитых с помощью луков и другого оружия. Об этом свидетельствуют повреждения на черепах, беспорядочное положение костяков и бронзовые наконечники стрел, найденные среди останков.

Сейчас в проект приглашены специалисты по наскальному искусству, благодаря которым удалось выявить новые памятники. Этим было закрыто белое пятно на археологической карте и создана возможность включения выявленных объектов в туристические маршруты.