15 августа студенты, завершившие обучение на военной кафедре Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова присягнули на верность Родине.

Всего дали присягу 170 студентов, среди которых были и девушки.

С напутствиями и поздравлениями перед гостями праздника выступили проректор по научной работе, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов, родители, ветераны Вооруженных Сил РК, представители местных исполнительных органов.

Стоит отметить, что попасть в ряды обучающихся непросто. Молодые люди прошли сложный отбор.

По словам начальника военной кафедры, полковника Булата Токина, желающих пройти подготовку было намного больше, многие не прошли конкурс по состоянию здоровья, после проверки уровня физической подготовленности, стрессоустойчивости и успеваемости.

Конкурс проходил в три этапа. Первый – медицинское освидетельствование. Второй – профессионально-психологическое тестирование, включающее оценку мотивированности, стрессоустойчивости, критического и логического мышления. Третий – проверка уровня физической подготовленности.

Военную подготовку по программе офицеров запаса студенты проходят в течение двух лет. После успешной сдачи выпускного экзамена ребятам присваивают первое офицерское звание – лейтенант запаса.

В течение двух лет студенты изучали военные дисциплины, уставы Вооруженных Сил РК, занимались строевой подготовкой. Последние недели они провели на сборах на полигоне «Шығыс» Восточно-Казахстанской области, где научились применять теоретические знания на практике, осваивали огневую, тактическую и инженерную подготовку и др.

Обучение будущие офицеры прошли по двум специальностям: организация территориальной обороны и боевое применение общевойсковых подразделений и частей.

В этот день для всех участников мероприятия студенты кафедры показали выступления по специальной подготовке – элементы рукопашного боя, приемы с оружием. В праздничной концертной программе прозвучали военно-патриотические песни.