В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел республиканский семинар по вопросам «зеленой экономики». Организаторами выступили заместитель руководителя Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов по направлению науки и образования, д.э.н., профессор, академик НИА РК Гульбазар Медиева и эксперты центра.

Гостей приветствовал проректор по научной работе и инновациям, д.б.н. Нурлан Ержанов.

В мероприятии также приняли участие ученые и студенты ПГУ.

В рамках встречи были обсуждены вопросы развития «зеленой экономики».

По словам Г. Медиевой, поскольку в Павлодарской области сконцентрированы промышленные и энергетические предприятия, главной целью визита стала подготовка к проведению технологических исследований для перехода на наилучшие доступные технологии, которые будут содействовать уменьшению выбросов в окружающую среду.

В рамках перспективных направлений в зеленой экономике отдельно было рассмотрено применение геотермальной энергии, где в качестве основы для производства электрической энергии берется использование тепловой энергии недр Земли.