Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова девятый год подряд подтверждает свою сильную академическую репутацию, занимая 5-место в Национальном рейтинге лучших многопрофильных вузов страны по версии Независимого Казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании (НАОКО, итоги рейтинга лучших многопрофильных вузов Казахстана – 2019, https://iqaa-ranking.kz

Методология рейтинга научно обоснована и одобрена международными экспертами в области высшего образования на конференциях Международной обсерватории по академическим рейтингам и превосходству (IREG) в Шанхае и Братиславе, опубликована в научных журналах «Higher Education in Europe» (Лондон) и «Journal of Higher Education» (Шанхай).

Общая оценка академических достижений вузов ведется по 6 индикаторам: контингент студентов, результаты обучения студентов и число учебных программ, реализуемых в вузе, академические кадры: профессорско-преподавательский состав, научно-исследовательская и инновационная работа, международное сотрудничество, информационное обеспечение. Статистические показатели берутся из независимых источников, таких, как база данных по научным публикациям SCOPUS, Clarivate Analitics (ранее Thomson Reuters), Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), результаты тестирования по внешней оценке учебных достижений студентов вузов (ВОУД), количество выпускников вузов, обучающихся по программе «Болашак» и др. Также методология включает репутационную оценку вузов казахстанскими и зарубежными экспертами в сфере высшего образования и репутационную оценку работодателей.

Итоги рейтинга представляют объективные данные для SWOT–анализа деятельности вуза (исследования сильных и слабых сторон, возможностей и рисков) и дальнейшего улучшения показателей во всех сферах.