Научная общественность Павлодара отметила юбилей сразу двух известных ученых и талантливых педагогов Ракиша Амриева и Раисы Каржубаевой.

Более полувека жизнь доктора химических наук, профессора Амриева Ракиша Амриевича неразрывно связана с научной деятельностью.

Академик Национальной академии естественных наук Республики Казахстан Амриев Р.А. удостоен самых высоких званий – «Отличник образования Республики Казахстан», «Почетный заведующий кафедрой ПГУ имени С. Торайгырова», «Почетный заведующий кафедрой Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати», «Академик Международной академии информатизации».

Признанием его заслуг стали Почётная грамота Министерства просвещения КазССР, нагрудный знак имени Ы. Алтынсарина и «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», Золотая медаль имени С. Торайгырова и др.

Прекрасный юбилей отметила старший преподаватель кафедры машиностроения и стандартизации Каржубаева Раиса Уразалиновна – известный специалист в области металлорежущих станков и инструментов, технологической подготовки машиностроительного производства, технических измерений деталей и взаимозаменяемости изделий и др.

Юбилей Каржубаевой Р.У. – это праздник не только для научной общественности, но и, конечно, для многих поколений выпускников-машиностроителей, слушавших её лекции, число которых измеряется сотнями. За плечами у Р. Каржубаевой уже более 50 научных трудов.