В актовом зале ПГУ имени С. Торайгырова прошел поэтический вечер «Клятва моей жизни», приуроченный к 125-летию Султанмахмута Торайгырова.

В качестве организатора мероприятия выступил студенческий театр «Arcobaleno».

Встреча прошла в формате «открытого микрофона»: все присутствующие, студенты и преподаватели, и просто неравнодушные к поэзии гости могли познакомиться с творчеством выдающегося поэта Павлодарского Прииртышья и выступить со своими стихами.

– Султанмахмут Торайгыров так же, как и его творчество, был многогранный человек. Это, наверно, единственный поэт, который писал свои произведения в разных жанрах – у него есть романы, поэмы, стихотворения, статьи, заметки, публицистические сочинения и многое другое. Все это говорит об его обширных знаниях и любознательности, – говорит директор Института «Рухани жаңғыру» Ержан Торайгыров.

Во время встречи он, являющийся потомком С. Торайгырова, рассказал о дневнике на арабском языке, написанном его дедом Шаймарданом Торайгыровым, занимающимся изучением наследия великого предка. Дневник содержит заметки об эпизодах из детства Султанмахмута Торайгырова, которые нигде ранее не публиковались.