В ПГУ имени С. Торайгырова прошел творческий вечер «Шәкәрім және қазақ руханияты», посвященный 160-летнему юбилею Шакарима Кудайбердиева.

На вечере была показана постановка «Абай и Шакарим», представленная творческим объединением «Мурагер» гуманитарно-педагогического факультета. Творческая работа, поставленная по эпизоду беседы Шакарима Кудайбердиева и казахского просветителя Абая Кунанбаева из романа-эпопеи «Абай жолы» Мухтара Ауэзова, смогла шире познакомить гостей с личностью мыслителя.

Присутствующая на встрече правнучка юбиляра Куралай Уакбаева поделилась воспоминаниями о знаменитом предке.

Ученица СОШ № 25 Айым Саримова рассказала о работе центра «Шәкәрімтану», впервые открывшегося в Павлодарской области.

Украсило встречу исполнение молодыми чтецами произведений писателя.

– Для многих знакомство с Шакаримом Кудайбердиевым ограничивается лишь его биографией в учебниках, а между тем, очень много о нем может рассказать его творчество, – говорит директор Института «Рухани жаңғыру» Ержан Торайгыров. – В своей лирике поэт постоянно обращается к темам самопознания человека, к идее его духовного совершенствования, сохранения внутренней свободы. Его поэтические размышления вращаются вокруг этических идеалов и ценностей человеческого общества.