Студенты агротехнологического факультета ПГУ имени С. Торайгырова вернулись с практики, которая прошла в Германии.

Обмен опытом состоялся в рамках программы DEULA – NIENBURG. Одноименный центр нацелен на профессиональное и независимое образование и повышение квалификации по всем сельскохозяйственным и отдельным ремесленно-техническим профессиям.

Шесть студентов, пройдя распределение, посетили ведущие фермерские хозяйства и животноводческие комплексы.

В течение четырех месяцев ребята обучались работе с новейшей сельскохозяйственной техникой и оборудованием, овладевали современными технологиями животноводства, выращивания культур, обработки земли и ведения агробизнеса.

Студентка кафедры зоотехнологии, генетики и селекции Алия Токтасынова предпочла работу с лошадьми, выбрав спортивное коневодство.

«За время работы на ферме мне удалось попробовать абсолютно всё, начиная от ухода за животным, заканчивая тренингом самих лошадей. Практика в Германии меня очень впечатлила. Я еще больше узнала о лошадях и их породах. Это ценный опыт для меня: Ты не просто читаешь учебник, а делаешь все сам», – поделилась А. Токтасынова.

Напомним, что студенты Павлодарского госуниверситета проходят производственные практики на базе учебного центра DEULA – NIENBURG с 2013 года.