19 октября в ПГУ имени С. Торайгырова состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования Павлодарской области».

Обсудить основные экологические проблемы и пути их решения собрались эксперты и ученые Казахстана, России, Швеции.

Кроме того, в конференции приняли участие заместитель акима Павлодарской области Даурен Махажанов, руководитель Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Кадылжан Сатиев, руководитель Департамента экологии по Павлодарской области Данияр Алиев, а также представители общественных объединений и промышленных предприятий региона.

В режиме онлайн к конференции подключились студенты Томского Политехнического университета, Новосибирского государственного технического университета и Алтайского государственного университета, дополнительно была организована онлайн-трансляция в социальных сетях.

В приветственном слове к гостям конференции ректор Павлодарского госуниверситета, к.филос.н. Гаухар Ахметова особое внимание уделила аспектам деятельности ПГУ в рамках Года экологии в Павлодарской области.

«Всем нам нужно понимать, какие предельно допустимые нагрузки на природные системы мы может позволить себе в рамках нашей промышленной, экономической деятельности. Зачастую столкновение экономического и экологического подходов неизбежно, при этом решение этих проблем только экономическими либо промышленными методами порознь невозможно. Здесь нужен большой комплексный подход», – отметила Г. Ахметова.

Также она подчеркнула, что власть, эксперты, наука – это всё единое целое с точки зрения продвижения экологических приоритетов.

На выставке вниманию гостей был представлен ряд научно-исследовательских разработок учёных Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова. Это проект по использованию пешеходных плит для выработки электроэнергии, изготовленных с использованием промышленных отходов, автономные светильники на солнечных батареях, брикетирование из возобновляемых органических материалов.

Свой вклад в повестку дня вносят и ученые-химики. Они предлагают получать полимерные нити для 3D-печати из переработанного пластика, а также перерабатывать отработанные масла с получением горюче-смазочных материалов.

Работа конференции продолжилась по шести секциям, опубликовано около ста научных статей.