Профессор Сельскохозяйственного университета Харианы Сурендер Кумар Данкар ведет лекции и семинары для студентов агротехнологического факультета Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

В ходе визита профессор посетил основные сельскохозяйственные предприятия: ТОО «Актогай-агро», крестьянское хозяйство «Уразбаев», Павлодарский тепличный комбинат, где ознакомился с местными особенностями: овощеводством защищенного грунта, выращиванием томатов и огурцов по голландской технологии. Это позволило дать сравнительную характеристику овощеводства в Индии и Казахстане.

По словам Сурендера Кумар Данкара потенциал нашего региона для овощеводства огромный. В Павлодаре имеются очень хорошие почвенные условия, которых нет в Индии.

Между индийским ученым и кафедрой агротехнологии ПГУ были намечены ближайшие планы сотрудничества.

«Мы запланировали проведение ряда международных научно-исследовательских проектов по сортоиспытанию, расширению ассортимента сортов сельскохозяйственных культур, ранжированию продукции по размеру. Перспективные холодоустойчивые индийские сорта мы будем испытывать у нас, а наши сорта будем испытывать в Индии», – говорит к.б.н., ассоциированный профессор Виктор Камкин.

Уже ведется работа по совместной публикации в журнале с ненулевым импакт-фактором, где будет проведен сравнительный анализ эффективности различных технологий возделывания овощных культур.

Также эксперты кафедры примут участие в международной сельскохозяйственной конференции, которая пройдет в Индии.

Напомним, что пребывание иностранного ученого продлится до 15 октября текущего года.