В Павлодарском госуниверситете прошел тренинг по работе с информационно-аналитической системой Scopus и Science Direct. Организаторами выступили АО «Фонд науки» совместно с компанией Elsevier.

Elsevier является одним из четырех крупнейших научных издательских домов мира, который ежегодно выпускает около четверти всех статей, издаваемых в мире научных журналов.

Scopus и Science Direct – продукты компании, позволяющие ученым, преподавателям и студентам отслеживать, анализировать и визуализировать научные исследования всех областей науки. Работа платформ нацелена на повышение качества научных исследований, процесса обучения или преподавания.

О современном информационно-аналитическом обеспечении научно-исследовательской деятельности и возможностях использования ресурса Elsevier в научной работе рассказала региональный консультант компании Дина Шайхислам.

Особое внимание Д. Шайхислам уделила современным возможностям полнотекстовой базы данных Science Direct, а также крупнейшей в мире реферативной и аналитической базе научных публикаций и цитирований Scopus. Она рассказала о том, как выбрать журнал для публикации, на какие критерии необходимо обращать внимание, как отслеживать публикации с помощью авторских профилей и многое другое.

В ходе тренинга присутствующие получили возможность задать интересующие их вопросы.