В этом году исполняется 160 лет со дня рождения известного казахского поэта, публициста, этнографа и просветителя Павлодарского Прииртышья Машхур Жусупа Копеева. Этой дате был посвящен литературный вечер, организованный кафедрой русской филологии Павлодарского госуниверситета.

О жизни и творчестве нашего земляка рассказал правнук М. Ж. Копеева, д.ф.н., профессор Н. К. Жусупов, отметив, что с годами все больше исследователей обращаются к его трудам, которые стали cокровищницей науки в сфере лингвистики, историографии, литературы, философии и других направлений.

Машхур Жусуп Копеев оставил богатое творческое наследие, внес значимый вклад в сохранение устного народного творчества казахского народа. Его многочисленные работы, написанные в арабской и латинской графике, хранятся в рукописных фондах не только Казахстана, но и в хранилищах других стран.

Кроме того, к.ф.н., доцент А. О. Карипжанова подготовила презентацию под названием «Дискурс «наука» в произведениях М.Ж. Копеева».

В исполнении студентов прозвучали стихи М. Копеева и кюи Курмангазы. Была подготовлена выставка книг.

Стоит отметить, что с 2004 года в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова функционирует научно-практический центр «Машхуроведение», издаются собрания сочинений, посвященные его творчеству и общественной деятельности. И сегодня университет продолжает археографическую работу по исследованию наследия М. Копеева.