В научной библиотеке имени академика С. Бейсембаева состоялась торжественная презентация книги «Туажат» к.ю.н., профессора кафедры правоведения ПГУ имени С. Торайгырова, члена-корреспондента Международной академии информатизации (МАИН) Серика Бастемиева.

Автор трёх монографий и двух учебных пособий, свыше 40 научных статей по проблемам уголовного законодательства и истории государства и права.

В данной монографии рассмотрены процессы становления, развития и распада государств Ближнего Востока, а также история династий правителей Средней Азии, Ирана и Турции с точки зрения «Жеті ата» («семь предков»).

По словам С. Бастемиева, все ханства каганатов возникали внезапно, существовали 200 – 400 лет, после чего внезапно исчезали. Чтобы понять причины данного явления в монографии «Синдром восьмого поколения» автором была выдвинута гипотеза, которая в результате масштабного исследования подтвердилась.

Суть данного синдрома заключается в том, что на седьмое поколение династии приходится всеобщая война за престол, по принципу «все против всех». Государство распадается, а новое восьмое поколение создаёт несколько самостоятельных государств или же династия погибает. Появляется новый лидер и начинается история следующей династии.

Книга предназначена для студентов, магистрантов и докторантов, ведущих научные исследования по гуманитарным наукам, и для всех, кто интересуется историей стран арабского мира и тюркских династий правителей, а также традициями государственного строительства стран Ближнего Востока и Средей Азии, в том числе Казахстана.