В Павлодарском госуниверситете прошла Республиканская студенческая предметная олимпиада по вычислительной технике и программному обеспечению.

14 команд со всего Казахстана прибыли в ПГУ, чтобы сойтись в интеллектуальной схватке и выявить лучшего из лучших.

Приветствуя гостей, ректор ПГУ имени С. Торайгырова Гаухар Ахметова отметила, что сегодня в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» делаются большие шаги для развития будущего IT нашей страны.

«Вы, сегодняшние студенты, являетесь той элитарной прослойкой молодежи, которая будет формировать новую парадигму образования в области IT нашего государства, а значит и всего мира», – подчеркнула Г. Ахметова.

По словам заведующего кафедрой вычислительной техники и программного обеспечения, к.т.н. Олега Потапенко, нынешняя олимпиада имеет существенные отличия от проводимых ранее соревнований.

«Основное ее отличие заключается в том, что в задания для студентов включена андроид-студия, то есть программирование под мобильные устройства», – пояснил О. Потапенко.

По итогам олимпиады высокий результат показала команда Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, став обладателем заслуженного первого места в общекомандном зачете.

Немного уступив соперникам, представители Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова заняли второе место.

Команда Алматинского университета энергетики и связи – обладатель бронзы.