В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова в рамках программы «Рухани жанғыру» стартовала неделя казахского языка «Ұлы Дала руханияты және ұлттық тіл», нацеленная на изучение культурного наследия казахского народа и воспитание чувства уважения к его историческому прошлому.

Организатором мероприятия выступила кафедра казахского языка и журналистики ПГУ имени С. Торайгырова.

Присутствующих поприветствовали проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе Арман Акишев и заведующая кафедрой казахского языка и журналистики, к.ф.н., профессор Айман Зейнулина.

Все желающие приняли активное участие в конкурсах, казахских национальных играх и сценических представлениях, демонстрирующих традиции и обычаи народа. Для гостей была организована ярмарка национальных блюд, где можно было отведать самые разнообразные яства, а также книжная выставка и презентация оригинальных ювелирных изделий и самобытных произведений декоративно-прикладного искусства.

По словам организаторов, программа недели разнообразна и охватывает сразу несколько направлений. Так, например, 24 апреля пройдут интеллектуальные игры и соревнования «Тіл шебері» среди преподавателей и студентов агротехнологического факультета и факультета металлургии, машиностроения и транспорта.

Кроме того, в рамках мероприятия 25 апреля пройдет тотальный диктант на казахском языке с применением латинской графики и олимпиада по казахскому языку для студентов коренной и некоренной национальностей.

В завершении недели состоится парад национальных костюмов, а также поэзия party и праздничный концерт.