Республиканская предметная олимпиада по русскому языку и литературе среди студентов вузов Республики Казахстан прошла в ПГУ имени C. Торайгырова.

Приветствовал лучших студентов-филологов и.о. проректора по академической работе Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Петр Быков.

По словам заведующей кафедрой русской филологии, к.ф.н., доцента Гульвиры Шаиковой, олимпийское движение в нашем вузе – это давняя и важная традиция. Участие в олимпиаде помогает выявить уровень знаний студентов, их подготовку по определенным предметам.

«Ежегодно наши студенты участвуют в олимпиадах и занимают призовые места. В этом году интеллектуальные соревнования между будущими филологами прошли на базе ПГУ в третий раз. В течение двух конкурсных дней студенты пяти вузов поэтапно выполняли задания по русскому языку и литературе, проводили презентации команд в творческом конкурсе», – добавила Г. Шаикова.

Высокий результат показала команда Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, став обладателем заслуженного первого места в общекомандном зачете.

Серебро олимпиады у представительниц ЕНУ имени Л.Н. Гумилева.

Третье место разделили языковеды ЗКГУ имени М. Утемисова, КГУ имени Ш. Уалиханова.