Студенты Павлодарского госуниверситета в очередной раз стали призерами республиканских предметных олимпиад сразу по нескольким специальностям.

На базе Казахского Национального университета имени аль-Фараби прошла республиканская олимпиада, где кафедру географии и туризма ПГУ представили студенты Маржан Болкен, Зател Хымбатай и Мадина Ушакбаева. Их команда под руководством ассоциированного профессора Шынар Каировой по набранным баллам заняла II место. Также II место уже в индивидуальном зачете завоевала Зател Хымбатай.

По специальности «Культурология» серебряными призерами под началом ассоциированного профессора Анар Уызбаевой стали Алибек Қабылда, Жамиля Сулейменова, Айдана Зада, Баянбек Жасулан, Альфия Актай и Салтанат Тайжанова.

Победами порадовали и будущие филологи Үміт Амринова, Асем Алтынбек и Ахмет Ахмади – подопечные д.ф.н, профессора Нартая Жусупова, которые вернулись из Кокшетауского государственного университета имени Ш. Уалиханова со II местом в общекомандном зачете.

В интеллектуальных состязаниях на знание иностранных языков, которые прошли в Евразийском Национальном Университете имени Л. Н. Гумилева, достойные результаты показали студенты кафедры иностранных языков: Тимур Искендер – II место по немецкому языку, Садык Жалгасхан – II место по французскому языку.

Также с комплектом наград с Республиканской олимпиады вернулись студенты кафедры химии и химической технологии, приняв участие сразу в трех направлениях.

Так, по специальности «Химия», у студентов ПГУ под руководством преподавателя Асии Касановой II общекомандное место и II место в личном первенстве у Аль-Фараби Копжасар.

С бронзой в личном первенстве по направлению «Химическая технология органических веществ» вернулась Ж. Суиндикова  – руководитель доктор PhD Гульзат Айткалиева.

В Южно-Казахстанском государственном университете имени М. Ауэзова прошли интеллектуальные соревнования по специальности «Химическая технология неорганических веществ», где команда Павлодарского госуниверситета во главе с руководителем, к.х.н. Софьей Масакбаевой стала обладателем III общекомандного места. А. Копытова, В. Постолова и И. Жұмабай одержали первенство в личном зачете.