Праздник мира и весеннего равноденствия Наурыз отметили на факультетах Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

На факультете металлургии, машиностроения и транспорта студенты развернули музыкально-театрализованное представление. Торжество сопровождалось выступлениями вокалистов, мастеров танца и народного искусства.

Ученые гуманитарно-педагогического факультета сделали настоящий экскурс в историю зарождения Наурыза, рассмотрев данный феномен с разных сторон: истории, философии, культурологии и филологии.

Представители кафедры Ассамблеи Народа Казахстана и студенческой Ассамблеи «Бірлік» обсудили гастрономические аспекты весеннего праздника.

В этом году праздничный дастархан был представлен разнообразными блюдами этносов Казахстана. Ценители национальной кухни смогли попробовать татарский чак-чак и учпочмак, чеченский хворост, пирожки по-украински и корейские кадюри.

Кроме того, для всех желающих был проведен мастер-класс по обучению национальной игре «Асык».