ПГУ имени С. Торайгырова посетила делегация в составе проректора по учебной работе и международной деятельности, к.т.н., доцента Александра Губерта и начальника управления международного образования и сотрудничества, к.т.н., доцента Алексея Рябчикова Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

Целью визита российских коллег стало развитие академических, образовательных и культурных связей между двумя университетами.

Встречу открыла ознакомительная экскурсия, где гостям рассказали о находках археологического музея и работе международной стартап академии, а также представили экспонаты фонда редкой книги. Наибольший интерес у гостей вызвали лаборатории в направлении, электроэнергетики, нефтехимии, металлургии, машиностроения и транспорта.

В ходе встречи были намечены планы на дальнейшее взаимодействие, установлены научно-образовательные контакты, прошло обсуждение программ докторантуры, дистанционного обучения, академических обменов студентов и преподавателей.

Стороны обозначили траектории сотрудничества в области энергетики (автоматическая релейная защита и возобновляемые источники энергии) и машиностроения (термодинамика, режущие инструменты и переработка металлургических отходов).