Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова посетила делегация Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова.

В рамках встречи состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве в образовательных и научных сферах.

По словам ректора Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова Берика Ахметова, основной целью визита стало «налаживание мостов» между университетами. Он также подчеркнул, что Павлодарский госуниверситет является одним из развитых многопрофильных университетов Казахстана, сильным в плане предпринимательства, научной деятельности, образовательных программ.

Для гостей была организована ознакомительная экскурсия, в ходе которой делегации Каспийского государственного университета представили находки археологического музея, выставку минеральных ресурсов, а также работу международной стартап академии. Наибольший интерес у гостей вызвали лаборатории нефтехимии, агротехнологии и электроэнергетики.

Подводя итоги, ректор ПГУ имени С. Торайгырова Гаухар Ахметова отметила:

«Во избежание рамочного соглашения, мы обозначили реальные точки соприкосновения по докторантуре в направлении энергетики, транспортной техники, биологии. Взаимоинтегрированные программы по магистратуре, внутренней академической мобильности на профильных предприятиях г. Актау. Наметили более долгосрочные перспективы по научным проектам в рамках программы Эразмус в формате университетов Азербайджана, России, Казахстана».