В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялся методический семинар «Реализация программы «Цифровой Казахстан».

В мероприятии участвовали специалисты университета в области IT-технологий.

Одним из приоритетных направлений, отмеченных Главой Государства Н. А. Назарбаевым в Послании, является развитие цифровизации и IT услуг.

На сегодняшний день IT инфраструктура ПГУ представляет собой компьютерный парк, включающий в себя более тысячи единиц техники, серверный комплекс, компьютерные классы, а также wi-fi покрытие, охватывающее 95% корпусов университета.

Кроме того, разработано 164 мобильных обучающих приложений, 400 электронных учебных изданий, изготовлено более 1800 видеолекций.

Напомним, на базе Павлодарского госуниверситета был создан проектный офис, отвечающий за цифровизацию не только нашего университета, но и всей области в целом.

В рамках семинара было рассмотрено новое направление  – массовые открытые онлайн курсы (МООК), основной целью которых является переход к онлайн университету.

Идея заключается в создании региональной платформы, где студенты смогут выбрать любого ученого из университетов, прослушать онлайн лекции, получить сертификат и зачет в рамках внутренней академической мобильности.

Еще одним направлением развития цифровой среды в ПГУ является Центр обслуживания студентов (ЦОС), который предоставит следующие виды услуг: консультация обучающихся по вопросам учебного процесса, прием заявлений о предоставлении и выдаче копий дипломов, постановка на воинский учет,  бронирование, снятие с воинского учета военнообязанных обучающихся и т.д.

Кроме того в планах университета открытие IT-академии. В ближайшее время запускаются курсы повышения цифровой грамотности населения, курсы компьютерной грамотности, а также базовые курсы по графическому дизайну, нелинейному видеомонтажу и WEB-программированию.

Отметим, что восьминедельные курсы повышения цифровой грамотности для населения будут проводиться бесплатно.