В Павлодарском государственном университете начал свою деятельность клуб исследователей исторических персоналий, созданный на базе кафедры истории Казахстана.

Организаторы клуба считают своей главной целью личностное, мировоззренческое и гражданское воспитание молодого поколения.

Свою работу клуб исследователей начал с обсуждения роли в мировой истории генерального секретаря ЦК КПСС (1985-1991 гг.), первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. Мероприятие было приурочено к дате подписания главами одиннадцати суверенных государств (Казахстана, России, Беларуси, Киргизии, и др.) Алма-Атинской Декларации об образовании СНГ, ставшее судьбоносным в мировой истории.

«С распадом СССР общество мгновенно расслоилось на тех, кто не способен сориентироваться в новых условиях с чуждой идеологией, и тех, кто ждал этого события долгие годы, считая советскую эпоху временем сковывания рыночных инициатив. Наша задача заключается в объективном анализе исторических фактов. Мы должны выстроить картину развития национальной истории, ее влияния на внутреннее и мировое развитие», – подчеркнул председатель клуба Аслан Азербаев.

Мнения участников разошлись: одни склонялись к точке зрения, что М.С. Горбачев способствовал распаду Союза и выходу Запада на главенствующие позиции в мировой политике, вторые посчитали, что, учитывая методологию циклов в историческом процессе, СССР прошел все фазы развития от зарождения до распада. Горбачев же действовал в условиях неизбежной стадии кризиса и угасания «советской цивилизации».