Сразиться в знаниях о политике, проверить эрудицию и подтвердить свои лидерские качества смогли студенты кафедры управления и политологии ПГУ имени С. Торайгырова.

Деловая игра прошла в рамках дисциплины «Лидерство в обществе и политике» и направлена на изучение области лидерских компетенций, а также на развитие организаторских навыков.

Состязание было проведено в несколько этапов. Первым этапом стала предвыборная кампания Президента страны. Кандидаты из числа студентов изложили в своей программе различные аспекты общественной жизни, на которые необходимо особо обратить внимание, а также заинтересовали избирателей предложенными решениями по реализации предвыборной программы.

Второй этап позволил участникам ощутить всю ответственность и сложность государственного правления, его масштабы и значимость в судьбе всего народа. Участники примерили на себя роль правительства, ответив на вопросы о борьбе с коррупцией, перспективе развития тенге, проблемах в системе образования и другие.

Как отмечает к.и.н., ассоциированный профессор Айгуль Турлыбекова, студенты собственными усилиями организуют и проводят мероприятия на уровне своей группы, факультета, студенческой организации. Они охватывают различную тематику научного, спортивного и прочего характера.

«По итогам прошлого учебного года студентами было проведено порядка 150 подобных мероприятий. Проводятся они в форме интеллектуальных игр, дебатов, инсценировок, эстафет. Главное условие – самостоятельный подход к их организации, творческий аспект содержательной части и не менее важен конечный результат и познавательность» – сказала Айгуль Мухаметхановна.