Ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, к.филос.н. Гаухар Ахметова приняла участие в VI заседании рабочей комиссии по координации деятельности научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан (г. Минск).

Мероприятие прошло в рамках официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Республику Беларусь.

40 ректоров казахстанских и белорусских вузов, а также руководители научных центров приняли участие в заседании рабочей комиссии.

Обсуждение проходило на трех площадках, где были рассмотрены вопросы развития и интеграции высшего образования в евразийское образовательное пространство, слияние образования, науки и производства, а также совместная подготовка конкурентоспособных кадров.

В результате состоявшихся переговоров были подписаны ряд меморандумов о научно-образовательном инновационном сотрудничестве ПГУ имени С. Торайгырова с Белорусским национальным техническим университетом, Белорусским государственным университетом, Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники и Белорусским государственным технологическим университетом.

Соглашения призваны разработать и реализовать взаимоинтегрированные образовательные программы, включая программы «двойных дипломов» и академическую мобильность.

В программах смогут участвовать студенты, преподаватели и сотрудники университетов. В рамках расширения научного сотрудничества они получат возможность проходить стажировку и практику, разрабатывать совместные научно-исследовательские проекты, представляющие взаимный интерес.